CÓDIGO CDMX

Radio Cultural en Línea

Current track
Title
Artist

Background

10 años de acústicos en Código CDMX

Escrito por el

Código CDMX cumple 10 años este septiembre, así que por los horarios musicales de la primera semana del mes se programará una selección de temas grabados durante las sesiones acústicas incorporadas a la audioteca de la estación. Los horarios de escucha corresponden al turno nocturno de Código Música. Muchas gracias a todos los músicos que nos han acompañado generosamente a transmitir dentro de nuestras cabinas. Las playlist en tiempo real pueden consultarse en la cuenta @codigodfenvivo
66.6% – Lago Ness (Sesión Balalaika)
A veces siempre – Raquel (Sesión Código CDMX)
Acuarela Dúo – La bruja (sesión Código Indie)
Aderivà – Maladada (Sesión Código Indie)
Adiós mundo cruel – I Don’t Want to Die Tonight (Sesión Código Indie)
Alaydha – Alaydha (Sesión código Indie)
Alejandro Marcovich – El viaje (Sesión La charla sin fin)
Alex Schabes – Sitarreguetón (Sesión Código CDMX)
Amanda Tovalin – Soy (Sesión Balalaika)
Ana Díaz – La ruta de los peces (Sesión Balalaika)
Anacrúsax – Juego #2 (Sesión Código CDMX)
Anthony Escandon – Diente de león (Sesión Balalaika)
Apache O Raspi – Edna (sesión Balalaika)
Arion – De papel (Sesión Código Indie)
Artesanos – Cielo (Sesión Código Indie)
Ave sol – Lirio (Sesión Balalaika)
Aware – Qué he sacado con quererte (Sesión Código Indie)
Babou Diebaté México & Kayra Silabaa – Destino (Sesión Balalaika)
Bacaanda – Luna de Papel (Sesión Código Indie)
Belafonte Sensacional – Fuera del amor (feat. Lázaro Cristóbal Comala) [Sesión Balalaika]
Bereiz – Mil comienzos (Sesión Código Indie)
Beta – Aire (Sesión Código Indie)
BARANDELA Big Band Orchestra – Soy tu conexión (Sesión Código DF)
Brass Street Boys – All of me (Sesión Código DF)
Calacas Jazz Band – Sweet Georgia Brown (Sesión Código DF)
Carla Borghetti – Qué queres con ese loro (Sesión Código Indie)
Carla Merchant – Un millón de años (Sesión Código Indie)
Carlo Nicolau – Artaud y los Tarahumaras (sesión Balalaika)
Carolina Camacho – Los tambores (sesión Balalaika)
Cata Raybaud – Ay! (Sesión Código Indie)
Chéjere – Al compás del son (Sesión Código Indie)
Chicos bien – Estrella en tu Jardín (Sesión Código Indie)
Cielo Pordomingo – Insensible (Sesión Código Indie)
Clemente Castillo – Animales del mar (Sesión Código Indie)
Cotton’s – El pachá (Sesión Código CDMX)
Cris Lobo – Cherokee (Sesión Código CDMX)
Cromo – Tranquilidad (Sesión Balalaika)
Daniela Spalla – Prefiero olvidarlo (Sesión Código Indie)
Dedos Van Lom – Comparsa (Sesión Balalaika)
Diaspora – Black bleu blanc (Sesión Balalaika)
Digital charanga – Charanga digital (Sesión Código Indie)
Dirty Karma – Tiempo (Sesión Código DF)
Edén – La ciudad de las ideas (Sesión Código Indie)
El Cuarto de Sarah – Cuarto oscuro (Sesión acústica Código Indie)
El David Aguilar – Total delirio (Sesión Código Indie)
El Gavilán – Tip top (Sesión Código CDMX)
El kanka – Instrucciones para bailar un vals (Sesión Código Indie)
El monstruo son los otros – La última Yoli de Acapulco (Sesión Código Indie)
Estación roble – La Hoguera (Sesión Código Indie)
Etcétera – Musgo (Sesión Código Indie)
Eurhopa Orkestar Oficial – Mesecina (Sesión Código Indie)
Extraños en el tren – Babel (Sesión Código CDMX)
Fausto Palma – Quit you low down ways (Sesión Código DF)
Federico Sánchez – Caí (Sesión Balalaika)
Filip y Woppe – Carranga (Sesión Balalaika)
Foeme – Lunes (Sesión Código Indie)
Franny Glass – Las princesas no saben nadar (Sesión Balalaika)
Funker – Luna (Sesión Balalaika)
Gritar es llorar – San Miguel Arcángel (Sesión Código DF)
H.H. Botellita de Jeréz – Alármala de tos (Sesión Código CDMX)
Haciendo el mal – Los Necios (Sesión Código Indie)
Helena San Trío – Somebody (Sesión Código DF)
Hombre árbol – Estar al frente (Sesión Balalaika)
Ian Medina – Improvisación (Sesión Balalaika)
Indios – Ya pasó (Sesión Código Indie)
Ingrid Beaujean – El feo (Sesión acústica Código CDMX)
Jaramar con Caída Libre – Round midnight (Sesión Código DF)
Jazmín – Sabes bien (Sesión Balalaika)
Jazztas – Más guay que Jamiroquai (Sesión Código Indie)
Jezzy P – Mi vida (Sesión Código CDMX)
Joaquina Mertz – Good 2 me (Sesión Balalaika)
Joe Volume – Hey hey, my my (Sesión Código DF)
Jorge De Argelos & Vania – El hombre que rie (Sesión Código Indie)
Karol Tapia – Fantasías (sesión Código Indie)
La Blues Band – How Blue Can You Get (Sesión Balalaika)
La Divisón del Norte – Maíz (Sesión Código CDMX)
La Internacional Sonora Balkanera – Chilango CoCek (Sesion Código Indie)
La invención de Morel – El ruido de una bota cuando pisa una mariposa (Sesión Código CDMX)
La perla – Absoluto amor (Sesión Código Indie)
La Pingo’s Orquesta – Tío Gustavo (Sesión Balalaika)
La Ricachona – África 68 (Sesión Código Indie)
LA TREMENDA KORTE (4 diciembre 2013)\La Tremenda Korte – Jamaica Ska (Sesión Código Indie)
Lady Lane – Libélulas (Sesión Código DF)
LaFontaine – Esperanto (Sesión Código Indie)
Las Hermanas Garcia – Hay muchas formas de matar (Sesión Código Indie)
Las iguanas – La petenera (Sesión Código Indie)
Las sirenas del son y sus marineros – El colas (Sesión código Indie)
Laura Guevara – Más feliz (sesión Balalaika)
Lautaro Feldman – Desde la distancia (Sesión acúsitca Balalaika)
Lázaro Cristóbal Comala – Adiós, que abras más ventanas (Sesión Balalaika)
Le Muá – Adicción (Sesión Código Indie)
Líber Terán – Jardín ideal (Sesión Código DF)
Lila – Buscando un sonido (Sesión Código Indie)
Los cerdos lúdicos – Double trouble (Sesión Código CDMX)
Los Fontana – Hagámoslo (Sesión Código CDMX)
Los Gatos Rockabilly – Inadaptado (Sesión Código DF)
Los Idénticos – Ingenua (Sesión Código Indie)
Los Impresionistas – La maquiladora de sueños (Sesión Código DF)
Los Jaigüey – Humanidad (Sesión Código DF)
Los Leopardos Rockabilly – Maldito whisky (Sesión Código DF)
Lucía Pulido – Soledad (sesión Balalaika)
Luis Motta – No me digas (Sesión Código Indie)
Luna Llena – En los descampados de la ciudad (sesión Código Indie)
Luz de Riada – Comparsa de cronopios (Sesión Código DF)
Mabu – Caimán (Sesión Código Indie)
Madame Recámier – Me marcho a la guerra (Sesión Código Indie)
Malcisne – Fuego en el aire (Sesión Código CDMX)
Maltrata Ensamble – Alas de metal (Sesión Código Indie)
María Robot – Cerca (Sesión Código Indie)
Mariana Iranzi – Hola, hello (Sesión Código CDMX)
Mariel Mariel – Nos llevamos tan bien (Sesión Código DF)
Mattakuria – Rapto, sueño (Sesión Código Indie)
May – Romance de Bar (Sesión Código Indie)
Maya Burns – El pastor (Sesión Balalaika)
Melbeat – Acapulco (Sesión Código Indie)
Melbeat – Velero (Sesión Código Indie)
Mental Códec – Himno entre ruinas (Sesión Código Indie)
Miguel Chuck Rodríguez – Modern answers to old problem (Sesión Balalaika)
Mint Parker – Igual no me gustabas (Sesión Código Indie)
Miró – Plegarias (Sesión Código Indie)
Natty Tasty – My llittle darling (Sesión Código Indie)
Nénuphare – Aun bord de quel rivage (sesión Balalaika)
Nico Infante – Has llegado (Sesión Código Indie)
No Party – Quién chingados es No party (Sesión Código Indie)
Norb de Mori – Borracho de sol (Sesión Código Indie)
Nur Slim – Azul Celofán (Sesión Balalaika)
Oh! Cometa – El bosque (sesión Código Indie)
Olga y Hector – La carta más alta (sesión Código Indie)
Ollin Bantú – Sesión de blues (Jam)
Orbitha – Efecto Polar (Sesión Código Indie)
Orestes Gómez – Quichimba (Sesión Balalaika)
Pablo Aguirre – Bifurcación (sesión Balalaika)
Pablo Ahmad – Me juego por vos (sesión Balalaika)
Paulina y el buscapié – Canelo (Sesión Código CDMX)
Pax – Dame tu mano (Sesión Código Indie)
Paz Quintana – Animales (Sesión Código Indie)
Pelirroja – Improvisación 2 (Sesión Balalaika)
Pepe de Anda – Elisa (Sesión Código Indie)
Pereyo – Esperarte (Sesión Código Indie)
Petra – Improvisación (Sesión Código CDMX)
Pobrediablo – Yolo (Sesión La charla sin fin)
Polka Madre – Exfuneral de Marina (Sesión Código Indie)
Proyecto Amate – Marinerito (Sesión Código Indie)
Red Road – Funck Off (Sesión en vivo)
Rodolfo Ritter y Vladimir Sagaydo – Pieza de fantasía Op. 73 versión para chelo y piano (Schumann) (Sesión Código CDMX)
Rolling Eye – Rebelde sanitario (Sesión Código DF)
Romina Guardino – Viento Inquieto (Sesión Código Indie)
Ruzzi – Dime (Sesión Código Indie)
Ruzzi – Divertir (Sesión Código Indie)
Sam Yazza – Pasión Animal (Sesión Código Indie)
Saúl Fimbres – Tinta bajo una herida (Sesión Código Indie)
Selle – Ha pasado el tiempo (Sesión Código DF)
Silvana Estrada – La carta (Sesión Balalaika)
Sol Pereyra – Te fuiste (Sesión Código DF)
Sonex – Sobre tus aguas (ft. Ilán Bar-Lavi) (Sesión Código CDMX)
Soultik – Hermandad (Sesión Balalaika)
Suricato – Parásito (Sesión Balalaika)
Tank Trío – Chilopa (Sesión Balalaika)
Te Vale Quien Soy – Toca mis sentidos (Sesión Código Indie)
Testa – Pedazo (Sesión Código Indie)
Tex Tex – Un toque mágico (Sesión Código DF)
The Cavernarios – Corre (Sesión Código Indie)
The Lunáticos – 4X4 (Sesión Código Indie)
Tinakristina – Fire, fire (Sesión Balalaika)
Tío Puc – Improvisación 2 (Sesión Código Indie)
Todd Clouser – Wake & Shake Your Heart (Sesión Balalaika)
Toro – Dispara (Sesión Código DF)
Triciclo circus Band – Buongiorno (Sesión Código Indie)
Tyna Ros – A media voz (Sesión Código Indie)
Xavier – Improvisación (Sesión Código CDMX)
Yucatán a Go Go – Iván (Sesión Código CDMX)